7. Juli 2017

DIE LINKE. NRW:
Wahlkreis-Direktkandidat*innen zur Bundestagswahl 2017

Wahlkreis

WK-Nr.

Listenpl.

Name

Aachen I

87

 4

Andrej Hunko

Aachen II

88

 15

Gabi Halili

Heinsberg

89


Wolfram Steinhage

Düren

90

 

Valentin Raimund Veithen

Rhein-Erft-Kreis I

91

14

Zeki Gökhan

Rhein-Erft-Kreis II

92

 

Susanne Schütze-Lülsdorf

Köln I

93

 

Murat Yilmaz

Köln II

94

2

Matthias W. Birkwald

Köln III

95


Güldane Tokyürek

Bonn

96

 

Jürgen Repschläger

Rhein-Sieg-Kreis I

97

10

Alexander Neu

Rhein-Sieg-Kreis II

98

 

Michael Droste

Oberbergischer Kreis

99

24

Diyar Agu

Rheinisch-Bergischer Kreis

100

 

Lucie Misini

Leverkusen – Köln IV

101

 

Beate Hane-Knoll

Wuppertal I

102

 

Bernhard Sander

Solingen – Remscheid – Wuppertal II

103


Adrian Scheffels

Mettmann I

104

15

Dieter Karzig

Mettmann II

105

 

Rainer Köster

Düsseldorf I

106

 

Udo Bonn

Düsseldorf II

107

1

Sahra Wagenknecht

Neuss I

108

 

Roland Sperling

Mönchengladbach

109

 

Sebastian Merkens

Krefeld I - Neuss II

110

 

Heiner Bäther

Viersen

111

36

Christoph Saßen

Kleve

112

 

Ferdinand Niemann

Wesel I

113

 

Gerd Baßfeld

Krefeld II - Wesel II

114

 

Manfred Büddemann

Duisburg I

115

 

Özden Ates

Duisburg II

116


Martin Kretschmer

Oberhausen - Wesel III

117

 6

Niema Movassat

Mülheim - Essen I

118

 

Marc Scheffler

Essen II

119


Daniel Kerekes

Essen III

120

 

Ayten Kaplan

Recklinghausen I

121

 

Erich Karl Burmeister

Recklinghausen II

122


Petra Willemsen

Gelsenkirchen

123

 11

Ingrid Remmers

Steinfurt I - Borken I

124

 

Hannes Draeger

Bottrop - Recklinghausen III

125

 

David Sperl

Borken II

126

 

Rolf Kohn

Coesfeld I – Steinfurt II

127

 

Gernod Röken

Steinfurt III

128

7

Kathrin Vogler

Münster

129

8

Hubertus Zdebel

Warendorf

130

 

Reiner Jenkel

Gütersloh

131

 

Shen Ibrahimsdeh

Bielefeld

132

12

Friedrich Straetmanns

Herford - Minden - Lübbecke II

133

 

Fabian Stoffel

Minden - Lübbecke I

134

 

Sebastian Neumann

Lippe I

135

 

Ursula Jacob-Reisinger

Höxter - Lippe II

136

 

Lothar Kowelek

Paderborn

137

 

Siegfried Paul Wilhelm Nowak

Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I

138

 

Ralf Sondermeyer

Ennepe-Ruhr-Kreis II

139

 

Dieter Kempka

Bochum I

140

 3

Sevim Dagdelen

Herne - Bochum II

141

 

Daniel Kleibömer

Dortmund I

142

 5

Ulla Jelpke

Dortmund II

143

 

Celine Erlenhofer

Unna I

144

 

Ruth Tietz

Hamm - Unna II

145

 

Sven Kleinemeier

Soest

146

 

Robert Helle

Hochsauerlandkreis

147

 

Reinhard Prange

Siegen-Wittgenstein

148

 9

Sylvia Gabelmann

Olpe - Märkischer Kreis

149

 

Ingeborg Mohr-Simeonidis

Märkischer Kreis II

150

 

Christian Kißler